Лоукостер 9 Air связал админцентр провинции Гуйчжоу со вторым по величине городом Мьянмы

Опубликовано 10.01.2019

Лоукостер 9 Air вышел на рынок гражданских перевозок Мьянмы. Название пункта назначения – Мандалай. «Партнером» второго по величине города страны по полетной программе станет Гуйян. «Премьерный» рейс из админцентра китайской провинции Гуйчжоу состоялся вчера. Обслуживание направления перевозчик намерен осуществлять трижды в неделю, уточняет «Синьхуа».

Поставленный на маршрут «Боинг 737-800» будет курсировать между городами по четным дням недели. Вместимость задействованного для перелетов борта – 189 пассажирских кресел.

Часы отправления/прибытия по местному времени участвующих в проекте городов:

  • для рейсов из Гуйяна – 18:05/18:45;
  • для рейсов из Мандалая – 19:45/23:45.

Открытие маршрута стало возможным благодаря предпринятым властями Мьянмы усилиям по привлечению китайских туристов. Так, прибывающим в страну гражданам Поднебесной предоставлена возможность оформления виз непосредственно в аэропорту. Соответствующее новшество вступило в силу 01 октября прошлого года. До этого китайцам приходилось оформлять разрешения на въезд через посольство, что обходилось намного дороже и занимало гораздо больше времени.

Специализация учрежденного в 2015 году лоукостера Nine Air – выполнение недорогих рейсов по территории КНР из базового аэропорта «Байюнь» в Гуанчжоу. «Отцом-основателем» перевозчика выступили «Авиалинии Хунцяо» (Juneyao Airlines), располагающие флотом в составе почти 70-и воздушных судов. В маршрутной сети «материнской» для 9Air компании – около семи десятков направлений.

Самолетный парк 9Air укомплектован исключительно самолетами «Боинг» — девятнадцатью В737-800 и одним В737-МАХ8. Вместимость всех эксплуатируемых перевозчиком машин – 189 кресел.

Почти все обслуживаемые 9 Air города расположены в пределах КНР. Исключения – тайский Пхукет и упомянутый в настоящем обзоре Мандалай. Общее число направлений в маршрутной сети недавно «перевалило» за три десятка.

В планах лоукостера – открытие второго рейса в Мьянму. Наиболее вероятный пункт назначения – крупнейший по площади и количеству жителей город Янгон.