Китайский лоукостер 9 Air начал полеты во Владивосток из Иу

Опубликовано 13.01.2020

Китайская авиакомпания 9 Air зашла на российский рынок. Первым пунктом назначения китайского лоукостера в нашей стране стал Владивосток.

«Партнер» административного центра Приморья по полетной программе – расположенный в провинции Чжэцзян город Иу. Первый рейс по означенному маршруту перевозчик планировал выполнить 09 января, но фактически совершил 13-ого, информирует sm-news.ru.

Поставленный на маршрут «Боинг-737» приземлился в аэропорту Владивостока в 15:50. Обслуживать направление лоукостер намерен трижды в неделю. Заявленные дни выполнения полетов – понедельник, четверг и суббота.

Рейс Иу – Владивосток ориентирован, прежде всего, на китайскую коммерческую публику. Руководство перевозчика надеется на рост интереса жителей Приморья к данной полетной программе.

Дата планируемого выполнения первого рейса, по словам знакомых с китайскими обычаями экспертов, далеко не случайна. Дело в том, что число «9» считается в Поднебесной счастливым. Более того, в Китае есть праздник «двойной девятки». Именно под него ориентировалось руководство компании с числом «9» в названии, планируя запустить первый рейс в 9-й день января. По каким причинам дата в итоге была изменена не сообщается.

Деятельность лоукостера 9 Air (Nine Air, «Найн Эйр») началась в 2015 году. На текущий момент компания работает, преимущественно, на маршрутах внутри КНР (31 пункт назначения). Кроме того, в расписании перевозчика имеются два пункта назначения на территории Мьянмы и один – на территории Таиланда.

Флот базирующегося в Гуанчжоу перевозчика состоит из 20 самолетов «Боинг» (девятнадцати В737-800 и одного В737-МАХ8). Вместимость всех эксплуатируемых машин – 189 пасс. кресел.
В портфеле заказов – два В737-МАХ8.